跳到主要內容區塊

FAQ

利用網路散布或販賣猥褻圖片、影片是否犯罪?
利用網路散布或販賣猥褻圖片、影片是否犯罪?

一、利用網際網路成立「成人網站」,傳送猥褻圖文,或利用電子郵件信箱販售色情光碟等行為,因色情圖片或動畫影像的散布顯然違反社會善良風俗,同時戕害青少年身心健康,故就現行司法實務而言,係觸犯刑法第235條第1項以電腦網站傳送猥褻圖畫供人觀賞罪及販賣猥褻物品罪。

二、至於買受者因僅是供自己或極少數特定人觀賞,未達危害社會秩序之程度,應屬個人自由權限範疇,不構成犯罪(最高法院84年台上字第6294號判例參照)。此外,如行為人於網路上所散布、販賣之猥褻圖畫、影片、光碟,其係以未滿18歲之人為內容者,則觸犯兒童及少年性剝削防制條例罪。
最後異動時間:2018-12-17 上午 09:54:00
  • 回上頁
  • 到上面