跳到主要內容區塊

常見問答(FAQ)

已晉年功俸者如年終考績連續考列乙等,是否得按年晉級?
依民國96年3月21日修正公布之公務人員考績法第7條:「年終考績獎懲依左列規定」︰
一、甲等︰晉本俸一級,並給與一個月俸給總額之一次獎金;已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,晉年功俸一級,並給與一個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,給與二個月俸給總額之一次獎金。
二、乙等︰晉本俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已達所敘職等本俸最高俸級或已敘年功俸級者,晉年功俸一級,並給與半個月俸給總額之一次獎金;已敘年功俸最高俸級者,給與一個半月俸給總額之一次獎金。
三、丙等︰留原俸級。
四、丁等︰免職。
前項所稱俸給總額,指公務人員俸給法所定之本俸、年功俸及其他法定加給。 
最後異動時間:2017-12-12 上午 08:50:59
  • 回上頁
  • 到上面