跳到主要內容區塊
7歲以上未滿12歲兒童觸犯刑罰法律之案件是否適用少年事件處理法?
一、少年事件處理法於108年6月19日修正刪除第85條之1有關七歲以上未滿十二歲兒童準用該法之規定,並於第87條第2項規定修正公布一年後施行。
二、故兒童自109年6月19日始,即不適用少事法處理,回歸兒童及少年福利與權益保障法、國民基本教育及學生輔導機制,有關預防與輔導工作不宜逕循現有警政或司法手段處理,應本諸兒童最佳利益原則,從其家庭、同儕、學校及社區等探究瞭解原因,強化社福及教育系統前端之因應處置與輔導作為,倘該兒童符合其他法令所訂應予通報、保護、協助或輔導之情形者,應依各該法應通報及處理機制辦理。
最後異動時間:2020-09-21 上午 10:41:45
  • 回上頁
  • 到上面