跳到主要內容區塊

常見問答(FAQ)

未滿14歲之人無照駕駛被警察攔下開單,請問是否可以自行簽收罰單?

  依道路交通管理處罰條例第85條之4及違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則第11條規定,舉發未滿14歲未持有駕駛執照駕車者,處罰其法定代理人或監護人,舉發通知單並應送達其法定代理人或監護人。 

最後異動時間:2017-07-19 下午 03:40:43
  • 回上頁
  • 到上面