跳到主要內容區塊

常見問答(FAQ)

紅線違規停車是否須標明拖吊區始可拖吊?

(一)按「道路交通管理處罰條例」第56條第1項第1款規定:「汽車駕駛人在禁止臨時停車處所停車,處新臺幣600元以上1,200元以下罰鍰。」同條例第3項規定:「第1項情形,交通勤務警察、依法令執行交通稽查任務人員或交通助理人員,應責令汽車駕駛人將車移置適當處所;如汽車駕駛人不予移置或不在車內時,得由該交通勤務警察、依法令執行交通稽查任務人員或交通助理人員為之。」同條例第85之3第1項規定略以:「第56條第4項……之移置或扣留,得由交通勤務警察、依法令執行交通稽查任務人員逕行移置或扣留,其屬第56條第4項之移置,得由交通助理人員逕行為之。上述之移置或扣留,得使用民間拖吊車拖離之。」同條第5項規定:「前4項有關移置保管、收取費用、公告拍賣、移送處理之辦理,在中央由交通部及內政部,在地方由直轄市、縣(市)政府依其權責分別定之。」 (二)查現行法律針對禁止臨時停車線(紅線)違規停車並未規定須標明拖吊區始能移置(拖吊),警察機關依法行政,對於違規停車之舉發及移置(拖吊),應依上述規定辦理。

最後異動時間:2018-12-18 下午 03:51:10
  • 回上頁
  • 到上面