跳到主要內容區塊

常見問答(FAQ)

酒駕遭判易科罰金處罰,是否可以不繳納酒駕違規罰鍰?
  酒駕遭判易科罰金處罰,是否可以不繳納酒駕違規罰鍰?(基隆市警局) 行政罰法第26條第1項規定:「一行為同時觸犯刑事法律及違反行政法上義務規定者,依刑事法律處罰之。」也就是說,因為易科罰金屬於刑罰,所以在已經按照刑罰處罰過後,即可免去行政罰。因此酒駕遭判易科罰金處罰,原則上可以不繳納酒駕違規罰鍰。但新施行的道路交通管理處罰條例第35條第8項則認為,如果刑事上的罰金比行政罰鍰的基準規定還低時,必須補足差額。
最後異動時間:2018-12-18 下午 04:04:25
  • 回上頁
  • 到上面