跳到主要內容區塊

常見問答(FAQ)

警方查獲手機竊案,目前該手機已由善意第三人購買而持有,該手機得扣押發還予被害人嗎?
  該手機是否得發還予被害人,應視善意第三人有無民法第950條情形而定(民法950條:盜贓或遺失物,如占有人由拍賣或公共市場或由販賣與其物同種之物之商人,以善意買得者,非償還其支出之價金,不得回復其物)。
最後異動時間:2018-12-18 上午 10:32:16
  • 回上頁
  • 到上面