跳到主要內容區塊

FAQ

【其他案件】住家附近有噪音妨害安寧,如何向警察或其他機關檢舉?是否應依社會秩序維護法予以查處?
有關噪音,視案況查處權責如下:環保機關:依噪音管制法劃定噪音管制區實施管制 (一)工廠(場)、營業場所、娛樂場所、營建工程及擴音設施之噪音。 (二...<詳全文>
【保安類】民眾申請集會遊行應檢附哪些表單?
(一)集會遊行申請書。 (二)代理人同意書。 (三)糾察員名冊。 (四)集會場地使用同意書。 (五)遊行須附遊行路線圖。說明:室外集會、遊行,...<詳全文>
【家庭暴力及性侵害】驗傷單是不是超過6個月就無效了?
答:每一張驗傷單都只有6個月提出傷害告訴的期限(自遭受暴力起6個月),但是並非驗傷單超過6個月就丟棄,這些驗傷單可以留下來,作為日後訴請離婚的佐證。因...<詳全文>
【申辦案件方法】受理臨櫃現場辦理入山許可證處所?
受理單位南投縣政府保安民防科、南投縣政府警察局信義分局信義派出所、南投縣政府警察局仁愛分局第三組南投縣政府警察局仁愛分局霧社派出所<詳全文>
【刑事案類】專詐跨國貿易!駭客冒充客戶 以假電郵攔截貨款
中小企業和長期合作的國外廠商進行交易,小心把錢匯入詐騙集團的口袋!國內一家A公司因故要將100多萬元的貨款退給國外客戶B,卻收到客戶B的電子郵件表示,...<詳全文>
【交通安全】未滿14歲之人無照駕駛被警察攔下開單,請問是否可以自行簽收罰單?
依道路交通管理處罰條例第85條之4及違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則第11條規定,舉發未滿14歲未持有駕駛執照駕車者,處罰其法定代理人或監護...<詳全文>
【關懷青少年】繳稅-慎防詐騙陷阱
現在是報稅期間,政府為簡便民眾報稅程序,提供了許多報稅方式: 1.現金繳納—直接去稅捐機關櫃台繳納。 2.支票繳納—直接去...<詳全文>
【公務員權益】公務員權益-資遺
如附檔-公務員權益-資遺。<詳全文>
【保安類】民眾申請集會遊行應於期限內向何機關提出申請?
依據集會遊行法,申請集會遊行應於舉行之六日前向當地警察分局申請,其跨越二個分局轄區時向警察局保安民防科申請。但因不可預見之重大緊急,且非即刻舉行,無法...<詳全文>
【行政類】警棍、警銬、電氣警棍 (棒)(電擊器)製售月報表如何填報 ?
應備文件:製售月報表。受理機關:市、縣(市)(政府)警察局核轉機關:市、縣(市)(政府)警察局核准機關:警政署審核條件: (一)製售數量與原申請核准...<詳全文>
  • 第一頁
  • 上一頁
  • 下一頁
  • 最末頁
  • 4/14 頁
    • 回上頁
    • 到上面